Промывка масляной системы

С вами Шеф-Механик автомастерской Tadikars Тамаровский Дмитрий. Сегодня разберем такой немаловажный вопрос, который мне часто задают мои клиенты, стоит ли промывать масляную систему двигателя при смене моторного масла или это лишнее. Ведь не один производитель автомобилей не дает рекомендаций по этому вопросу. Узнаем какие промывочные жидкости существуют и как и в каких случаях ими пользоваться.

Надо ли промывать двигатель

Мыть или не мыть масляную систему двигателя, вот в чем вопрос ??? Этот вопрос задают себе, рано или поздно, все владельцы автомобилей . Как сказал герой одного известного фильма давайте рассуждать логически : Зачем мы меняем моторное масло ? Старое масло выработало свой ресурс. Мы хотим заменить его новым и тем самым продлить срок службы двигателя. Чего мы хотим добиться при замене старого масла ? Мы хотим полностью слить старое масло из двигателя и заменит его новым. Но ведь все масло слить не возможно. В двигателе всегда  остается часть старого масла и имеются шламовые отложения.
Другими словами говоря мы производим смешивание старого моторного масла с новым и добавляем туда нагар двигателя . Многи из вас скажут, что моторные масла хорошего качества, имеют специальные моющие присадки и рассчитаны на смешивание со старым маслом. ДА ДА ДА. Все так и есть . Но мало кто знает, что по законам Евросоюза, производители моторных масел, обязаны добавлять в выпускаемое масло 12% отработанного и очищенного масла. А в реальности добавляют до 20%. Отсюда следует то, что приобретая канистру европейского масла, не важно какого производителя, мы получаем в канистре 12-20 процентов отработки . Изменить европейские законы, равно как и отказаться от применения европейского масла мы не можем. Но можем более полно слить масло из двигателя и максимально очистить то, что осталось в двигателе. Во тут как раз нам и пригодится применение очищающих присадок.

Какая промывка лучше

Промывочные жидкости для системы смазки делятся на три типа:
 Пятиминутки - это добавки в старое масло которые рассчитаны на краткосрочное применение 5-20 мин. Пригодны для регулярного применения. Улучшают способность старого масла вобрать в себя как можно больше нагара и слить его. Состоят в основном из керосина, и различных отдушек. Именитые производители включают пакет моющих присадок.
Мягкие присадки - это те же пятиминутки но с более мягкой формулой. Рассчитаны на залив в масляную систему и проезд на автомобиле определенного расстояния. Перед заменой масла.
Промывочные масла - это как правило базовое минеральное масло, в некоторых случаях имеющее в своей формуле моющие присадки. Данный тип промывок рассчитан наремонтное применение
Заполняется как правило весь заправочный объем масляной системы.

Промывать или нет масляную систему решать Вам

Если эта статья показалась вам полезной поделитесь ей в социальных сетях
подскажите своим друзьям о промывке масляной системы

Автомастерская Tadikars.ru
Техническая поддержка
 
 
8-903-277-88-97 с 10 до 22
8-977-813-82-12 c 10 до 22
           auto@tadikars.ru
© ООО«Tadikars». 2014-2020 г.
Все права защищены.
Яндекс.Метрика

АВТОМАСТЕРСКАЯ

Акции

РЕКЛАМА

НАШ КАНАЛ

НАША СТРАНИЦА