Система впрыска воды во впускной коллектор, которая сейчас используется на трековом спорткаре BMW M4 GTS, через три года начнет появляться на большем числе автомобилей. С 2019-го разработчик технологии, немецкая компания Bosch, будет готова начать предлагать ее для всех желающих производителей, сообщает Autocar.
Система впрыскивает дистиллированную воду во впускной коллектор через форсунку. Вода хранится в отдельной емкости, которая у M4 GTS находится в багажнике. Жидкость подается при помощи насоса под давлением в 10 бар, а ее необходимый объем рассчитывается электроникой в зависимости от частоты вращения коленвала и температуры.

 

Такая система улучшает процесс сгорания топлива, снижает температуру воздуха, повышая отдачу мотора (примерно на пять процентов) и стабильность его работы, а также улучшая экономичность и снижая уровень выбросов CO2 (на 13 и четыре процента соответственно).
«Лучше всего система работает на автомобилях с двигателями, выдающими более 109 лошадиных сил на литр, — заявила изданию Autocar топ-менеджер Bosch Фабиана Пиацца. — Мы запускаем нашу разработку на рынок именно сейчас, когда ужесточается законодательство в области выбросов вредных веществ новыми машинами».

По словам представителей «Бош», на массовых машинах система по конструкции будет близка к той, что используется на M4 GTS. Однако для других автомобилей может потребоваться меньше жидкости. Например, запас воды у спорткара BMW составляет пять литров.
В Bosch уже ведут переговоры с автопроизводителями о поставках этой системы, но с кем именно, пока не уточняется.

Двигатели начнут оснащать системой впрыска воды

Источник  http://motor.ru
Автомастерская Tadikars.ru
Техническая поддержка
 
 
8-903-277-88-97 с 10 до 22
8-977-813-82-12 c 10 до 22
           auto@tadikars.ru
© ООО«Tadikars». 2014-2020 г.
Все права защищены.
Яндекс.Метрика

АВТОМАСТЕРСКАЯ

Акции

РЕКЛАМА

НАШ КАНАЛ

НАША СТРАНИЦА